Organizzazione

L’Ufficio Speciale per la Ricostruzione dell’Aquila è stato istituito con i seguenti compiti fondamentali:

  • fornire l’assistenza tecnica alla ricostruzione pubblica e privata;
  • promuovere la qualità della ricostruzione;
  • effettuare il monitoraggio finanziario e attuativo degli interventi;
  • assicurare nei propri siti internet istituzionali un’informazione trasparente sull’utilizzo dei fondi;
  • eseguire il controllo dei processi di ricostruzione e di sviluppo dei territori, con riferimento alla coerenza e conformità urbanistica ed edilizia, nonché della congruità tecnica ed economica;
  • curare l’istruttoria finalizzata all’esame delle richieste di contributo per la ricostruzione degli immobili privati, anche mediante l’istituzione di una commissione per i pareri, alla quale partecipano i soggetti pubblici coinvolti nel procedimento amministrativo.

Le amministrazioni interessate hanno sottoscritto l’Intesa per la costituzione dell’Ufficio Speciale per la ricostruzione dell’Aquila, il 7 agosto 2012, definendone anche l’organizzazione e la struttura, i compiti e le risorse umane e strumentali. La struttura organizzativa è stata messa a punto e perfezionata negli anni al fine di consentire la massima efficienza dell’Ente, anche in considerazione delle risorse umane, finanziarie e strumentali disponibili.

 

Struttura

 

Organizzazione dell' Ufficio

 

Le Persone

 

AMBROSIO GIUSEPPINA
AREA TECNICA
giuseppina.ambrosio@usra.it

ANELLO MAURO
AREA TECNICA
mauro.anello@usra.it

BALDASSARRE SILVIA MARIA
AREA TECNICA
silvia.baldassarre@usra.it

BANDINI AGOSTINO
AREA TECNICA
agostino.bandini@usra.it

BECATTI LUCA
AREA INFORMATICA
luca.becatti@usra.it

BERNARDI DANIELE
AREA AMMINISTRATIVO-CONTABILE
daniele.bernardi@usra.it

BERTELLI ARIANNA
AREA AMMINISTRATIVA
arianna.bertelli@usra.it

BONANNI GUIDO
AREA TECNICA
guido.bonanni@usra.it

CALZETTA ANDREA
AREA TECNICA
andrea.calzetta@usra.it

CANCELMO FRANCESCO
AREA TECNICA
francesco.cancelmo@usra.it

CANNIZZARO DAVIDE
AREA TECNICA
davide.cannizzaro@usra.it

CAPORALE STEFANIA
AREA TECNICA
stefania.caporale@usra.it

CASTELLANI MAURA
AREA TECNICA
maura.castellani@usra.it

CINCIS DOMENICO
AREA TECNICA
domenico.cincis@usra.it

COSTANTINI NORMA
AREA TECNICA
norma.costantini@usra.it

DE FLAVIIS GIOVANNI
AREA TECNICA
giovanni.deflaviis@usra.it

DE LUCA GIUSEPPE
SEGRETERIA TECNICA

DE MARTINO ALESSANDRO
AREA TECNICA
alessandro.demartino@usra.it

DE SIMONE MARIANNA
AREA TECNICA
marianna.desimone@usra.it

DEL FANTE SIMONA
AREA AMMINISTRATIVO-CONTABILE
simona.delfante@usra.it

DI BONA CATERINA
AREA TECNICA
caterina.dibona@usra.it

DI CARLO LARA
AREA AMMINISTRATIVA
lara.dicarlo@usra.it

DI CLEMENTE CATERINA
AREA TECNICA
caterina.diclemente@usra.it

DI COSTANZO NICOLA
AREA TECNICA
nicola.dicostanzo@usra.it

DI GENNARO MARIA GRAZIA
AREA TECNICA
mariagrazia.digennaro@usra.it

DI GIANDOMENICO SERGIO
AREA TECNICA
sergio.digiandomenico@usra.it

DI GIANNANTONIO STEFANIA
AREA AMMIISTRATIVO-CONTABILE
stefania.digiannantonio@usra.it

DI PASQUALE CRISTINA
AREA TECNICA
cristina.dipasquale@usra.it

DIOTAIUTI GIUSEPPE
AREA TECNICA
giuseppe.diotaiuti@usra.it

ELICIO LUIGI
AREA TECNICA
luigi.elicio@usra.it

ERCOLE STEFANO
AREA TECNICA
stefano.ercole@usra.it

EVANGELISTA TULLIO
AREA TECNICA
tullio.evangelista@usra.it

FABRIZIO CRISTIANO
AREA TECNICA
cristiano.fabrizio@usra.it

FEDERICI SIMONA
AREA AMMINISTRATIVO-CONTABILE
simona.federici@usra.it

FLORIO MARIA GABRIELLA
AREA TECNICA
mariagabriella.florio@usra.it

FRANCESCHELLI ANDREA
AREA TECNICA
andrea.franceschelli@usra.it

FULGENZI MONICA
AREA AMMINISTRATIVO-CONTABILE
monica.fulgenzi@usra.it

GRANDE GRAZIELLA
AREA INFORMATICA
graziella.gande@usra.it

GROSSI RICCARDO
AREA TECNICA
riccardo.grossi@usra.it

IOANNUCCI LORENZO
AREA TECNICA
lorenzo.ioannucci@usra.it

LA SALVIA STEFANIA
AREA TECNICA
stefania.lasalvia@usra.it

LICCIARDELLO GIUSEPPE
AREA TECNICA
giuseppe.licciardello@usra.it

MARCI FRANCESCO
AREA TECNICA
francesco.marci@usra.it

MARROCCO MARCO
AREA TECNICA
marco.marrocco@usra.it

MARRONE MICHELA
AREA TECNICA
michela.marrone@usra.it

MELCHIORRE ROBERTA
AREA TECNICA
roberta.melchiorre@usra.it

MILANO LUCIA
AREA TECNICA
lucia.milano@usra.it

PARIS LUCA
AREA TECNICA
luca.paris@usra.it

PEDICONE EMMANUELE
AREA TECNICA
emmanuele.pedicone@usra.it

PICCININI GIORGIO
AREA TECNICA
giorgio.piccinini@usra.it

PIERGIOVANNI MARINA
AREA TECNICA
marina.piergiovanni@usra.it

PLACIDI DANIELE
AREA AMMINISTRATIVA
daniele.placidi@usra.it

SCARINGI SANTE
AREA TECNICA
sante.scaringi@usra.it

SIMONETTI PAOLO
AREA TECNICA
paolo.simonetti@usra.it

SOMMA MICHELE
AREA TECNICA
michele.somma@usra.it

PROIETTI SCOPETTA ALESSIO
AREA TECNICA
alessio.proietti@usra.it

PROVENZANO SALVATORE GIUSEPPE DUILIO
TITOLARE
salvatore.provenzano@usra.it

RANIERI GIOVANNA
AREA TECNICA
giovanna.ranieri@usra.it

SPERA TIZIANA
AREA AMMINISTRATIVA
tiziana.spera@usra.it

SULPIZII SERGIO
AREA TECNICA
sergio.sulpizii@usra.it

TARANTINO FRANCESCO
AREA TECNICA
francesco.tarantino@usra.it

TOCCABELLI ELISA
AREA TECNICA
elisa.toccabelli@usra.it

TOMEI RICCARDO
AREA TECNICA
riccardo.tomei@usra.it

TROVARELLI LUCIANO
AREA TECNICA
luciano.trovarelli@usra.it

VALLERIANI VALENTINA
AREA TECNICA
valentina.valleriani@usra.it

VENTA ALESSIA
AREA TECNICA
alessia.venta@usra.it

VIESTI MATTEO
AREA TECNICA
matteo.viesti@usra.it

VITTORINI ALFREDO
AREA AMMINISTRATIVO-CONTABILE
alfredo.vittorini@usra.it